Основная образовательная программа

«Геоэкология и водно-климатические ресурсы»

Цель программы – опережающая подготовка магистра как высококвалифицированного специалиста в области климатических и гидрологических ресурсов. Развитие у магистрантов личностных качеств и формирование общекультурных  и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки Гидрометеорология. Выпускник должен обладать творческим использованием знания о современных задачах и проблемах климатологии, климатологической обработки данных, творческой деятельности по исследованию гидрологических процессов, современными технологиями и методами организации инженерно– гидрометеорологических и инженерно–экологических изысканий и обследований при освоении заболоченных территорий.

Перспективы трудоустройства - специалисты данного профиля востребованы в различных секторах народного хозяйства, в том числе и в негосударственных структурах. Научно-исследовательскую деятельность возможно осуществлять в подразделениях Российской академии наук и его Сибирского отделения, таких как Институт оптического мониторинга (ИОА СО РАН), Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа Россельхозакадемии (СИБНИИСХиТ  Россельхозакадемии) и Институт мониторинга климато-экологических систем (ИМКЭС СО РАН) в г. Томске и др. Возможность продолжения в аспирантуру по специальности 25.00.36 Геоэкология (в Томске осуществляется в ТГУ).  Возможность работы  в области оперативно-производственной деятельности, например, подразделения Росгидромета, Авиаметтелеком, МЧС и ГО, ОАО «Томскгеомониторинг» и комитеты по охране окружающей среды различного уровня (городские, областные).

Контакты:

Руководитель программы:

Севастьянов Владимир Вениаминович
доктор географических наук, профессор,
профессор кафедры метеорологии и климатологии
тел. 8 (3822) 42-07-84, е-mail: meteo@ggf.tsu.ruvvs187@mail.ru

Менеджер программы:

Кужевская Ирина Валерьевна
кандидат географических наук, доцент,
доцент кафедры метеорологии и климатологии,
тел 8 (3822) 42-07-84, e-mail: ivk@ggf.tsu.ru

Адрес местонахождения структурного подразделения, реализующего программу: